Анализ подходов при решении задач оценки рисков в рамках современных концепций

Сергеев И.Ю.1, канд. техн. наук; Молотков Ю.И.2, д-р техн. наук, доцент; Мартинович Н.В.1; Шкаберина Т.В.1; Бушмакин А.А.1
1 Сибирская пожарно-спасательная академия ГПС МЧС России
2 Сибирский институт управления – филиал «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации»

Работа посвящена применению современных подходов при оценке безопасности территорий от угроз техногенного характера с учетом их региональных особенностей. При решении практических задач обеспечения безопасности территории, необходима система мониторинга и контроля возможных техногенных чрезвычайной ситуации, а также сбор и анализ объективных данных о возможных угрозах и параметрах чрезвычайных ситуаций. Формирование системы мониторинга базируется на научно-методическом аппарате, что позволяет при поэтапном построении системы определять ее компоненты и элементы, которые учитывают угрозы ЧС. В статье приведен результат анализа предметной области, рассмотрены различные подходы к оценке состояния защищенности от ЧС как в России, так и за рубежом. Рассмотрена тенденция к изменению подходов в обеспечении безопасности территории, заключающаяся в смещении акцентов на превентивное воздействие, т.е. управление наиболее опасными рисками территории, за счет совершенствования методов и подходов при оценке территориальных рисков. Проведен анализ исследуемого объекта его специфики для возможности применения подхода теории нечетких множеств при решении задач оценки рисков в рамках современных концепций жизнеспособности критической инфраструктуры. Определено, что одним из возможных решений задачи оценки рисков может являться разработка комплексной методики с использованием инструментов нечеткой логики, базирующаяся на функции желательности Харрингтона.

Открыть » // Ссылка для цитирования этой статьи

Ссылка для цитирования статьиЗакрыть
link…

Скопировать в буфер